Разрабатывая биоинтенсивную методику огородничества, ученые американской группы Ecology Action особое внимание обращают на устройство грядок огорода, анализ почвы, внесение и характер удобрений, приготовление компоста, расположение растений с учетом их совместимости. Последнее, а именно совместимость тех или иных растений особенно важна, т.к. часто растения бывают антогонистами и, не менее часто, как бы взаимодействуя, помогают друг другу в развитии. Ни одно растение не будет хорошо развиваться около полыни горькой из-за токсичности ее корней и листьев. А вот соя растет с любыми растениями, бобовые культуры прекрасно уживаются со многими другими.
Давно известно в сельскохозяйственной науке понятие севооборота. Оно предполагает не просто менять местами те или иные культуры. Порядок их оборота должен обязательно учитывать предшественников: какие питательные вещества накапливают одни и потребляют другие. Те же бобовые, накапливая на своих корнях азот, сами не очень требовательны к почве. После них и около них хорошо развиваются многие культуры. Большое внимание при размещении растений уделяется их потребности к свету. Ведь существуют растения короткого дня. Например огурцы не очень любят «жариться» на солнце. Хорошо сажать их совместно с высокими растениями, например, с кукурузой (с южной стороны), а тени от нее - огурцы. Такие высокоростные культуры, как подсолнечник всегда сажают с северной стороны огорода, чтобы его не затенять, а самим иметь много солнца.
Список совместимых и несовместимых культур. В списке указаны растения, распространенные в России.
Совместимые | Несовместимые | |
баклажаны | фасоль | |
горох | морковь, турнепс, редис, огурцы, кукуруза | лук, чеснок, картофель, гладиолусы |
капусты | картофель, сельдерей, укроп, свекла, лук | клубника, томаты |
картофель | фасоль, кукуруза, капуста, хрен | тыква, огурцы, томаты, малина |
клубника | фасоль кустовая обыкновенная, шпинат, салат | капуста |
кукуруза | картофель, горох, фасоль, огурцы, тыква | |
лук, чеснок | свекла, клубника, томаты, салат, сельдерей, морковь | горох, фасоль |
морковь | горох, салат листовой, луки, томаты | укроп |
огурцы | фасоль, кукуруза, горох, редис, подсолнечник | картофель |
петрушка | томаты, спаржа | |
редис | горох, салат, огурцы | |
свекла | лук, кольраби | |
сельдерей | луки, томаты, фасоль кустовая, капусты | |
томаты | лук, петрушка | капуста, картофель |
турнепс | горох | |
тыква | кукуруза | картофель |
фасоль кустовая | картофель, морковь, огурцы, капусты, сельдерей, клубника | лук, чеснок |
шпинат | клубника |
При биоинтенсивной методике огородничества и садоводства специалисты Ecology Action широко используют положительные для овощных и садовых культур качества ароматических и лекарственных трав.
Совместимые ароматические и лекарственные травы для сада и огорода | |
Базилик | Хорошо растет с томатами, Улучшает процесс роста и вкус плодов. Отпугивает мух и комаров |
Бархатцы | Действует как отпугивающие средство для насекомых, в том числе нематод |
Валериана | Хорошо иметь где-нибудь в саду. |
Иссоп | Отпугивает совку капустную, хорошо растет с капустой и виноградом. Не следует выращивать вместе с редисом. |
Кошачья мята | Отпугивает земляных (огородных) блошек |
Лебеда белая | Один из лучших сорняков для извлечения питательных веществ из подпахотного слоя; хороша для картофеля, лука и кукурузы |
Лен | Хорошо растет с морковью, картофелем; отпугивает картофельную блошку, улучшает процесс роста и запах. |
Любисток лекарственный | Улучшает вкус и состояние растений, если его рассадить в разных местах огорода. |
Мелисса лекарственная | Выращивайте в различных местах огорода |
Монарда трубчатая | Хорошо растет с томатами, улучшает вкус и рост |
Мята, мята перечная |
Хорошо растет с капустой и помидорами, улучшает общее состояние растений, вкус плодов, отпугивает белую совку капустную |
Настурция | Хорошо растет с редисом, капустой и тыквенными культурами; выращивайте под фруктовыми деревьями, отпугивает тлю, клопов, полосатых тыквенных блошек. |
Календула | Хорошо растет с помидорами. Отпугивает листоеда спаржевого, помидорного червя и всевозможных насекомых. |
Осот | В умеренных количествах это сорное растение способствует росту томатов, лука и кукурузы. |
Петуния | Защищает бобовые растения |
Полынь лечебная | Хорошо растет с капустой. Отпугивает совку капустную. |
Ромашка лекарственная | Хорошо растет с капустой и луком. Улучшает рост и вкус. |
Тимьян (чабрец) | Отпугивает капустного червя |
Укроп огородный | Хорошо растет с капустой. Не любит морковь. |
Фенхель | Выращивайте вне огорода. Большинство растений его не любит. |
Чеснок | Выращивайте около роз и малины. Отпугивает хрущика японского. Улучшает рост и состояние растений. |
Шалфей | Выращивайте с капустой и морковью, держите подальше от огурцов. Отпугивает совку капустную, муху морковную. |
Эстрагон | Хорошо иметь по саду в различных его местах. |